WICK ® MediNait (180 ml)


Schnelle Hilfe bei Erkältungen


WICK ® MediNait Erkältungssirup (180)

Bekämpft über Nacht Husten, Glieder-, Halsschmerzen, Fieber.

180 ml Sirup | PZN 01689009

Grundpreis/100 ml: € 8,51 | Ersparnis: 25%

4,6/5 bei 8 Stimmen
17,98 € 1

13,49 €

  • verfügbar
  • ca. 1-3 Tage

WICK ® MediNait Erkältungssirup (180) - Wirkung & Gebrauchsinformationen


  • Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder eines grippalen Infektes.

WICK Erkältungssirup enthält:

  • Dextromethorphanhydrobromid, einen Hustenstiller, der am Hustenzentrum wirkt. Er dämpft den Hustenreiz, ohne das notwendige Abhusten zu unterdrücken.
  • Ephedrinsulfat, einen Wirkstoff, der die Nasenschleimhaut abschwellen lässt und so das Durchatmen erleichtert.
  • Doxylaminsuccinat, einen Wirkstoff, der u.a. Nasenlaufen mindert. Paracetamol, ein bewährtes Schmerzmittel.

WICK Erkältungssirup darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen einen der Wirkstoffe oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind
  • bei hohem Blutdruck oder schweren organischen Gefäßveränderungen
  • wenn Sie in Ihrer Vergangenheit an einer Herzerkrankung, unregelmäßigem Herzrhythmus, Engegefühl in der Herzgegend (Angina pectoris) oder schwerer Herzschwäche gelitten haben oder noch leiden
  • bei Asthma (einschließlich chronischem Husten als Frühsymptom), dauerhaft geschädigten Atemwegen, Lungenentzündung, Atemhemmung, unzureichender Atemtätigkeit
  • bei Schilddrüsenüberfunktion, grünem Star (erhöhter Augeninnendruck), schweren Leber-, Leberzell- und Nierenfunktionsstörungen, Nebennierentumor, Vergrößerung der Vorsteherdrüse mit Restharnbildung und erheblicher Beeinträchtigung beim Wasserlassen
  • bei Anfallsleiden (Epilepsie) oder Hirnschäden
  • bei gleichzeitiger oder bis zu 2 Wochen zurückliegender Behandlung mit Mitteln gegen Depressionen vom Typ der Monoaminoxidase-Hemmstoffe (MAO-Hemmer) oder der Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmstoffe (SSRIs); näheres s. Abschnitt zur Einnahme mit anderen Arzneimitteln
  • bei bestimmten seltenen Stoffwechselerkrankungen (hereditärer Fructoseintoleranz, Glucose- Galactose-Malabsorption, Saccharase-Isomaltase-Mangel)
  • wenn bei einer Erkältung oder einem grippalen Infekt nicht alle Wirkstoffe benötigt werden (wenn Schmerzen oder Fieber fehlen, ist Paracetamol überflüssig; wenn Schnupfen fehlt, sind Doxylamin und Ephedrin überflüssig; wenn Reizhusten fehlt, ist Dextromethorphan überflüssig)
  • bei Jugendlichen und Kindern unter 16 Jahren, Schwangeren und Stillenden. 

Bitte verständigen Sie Ihren Arzt, wenn Sie unter den folgenden Beschwerden oder Krankheiten leiden:

  • Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit),
  • unzureichender Verschluss des Mageneingangs mit Rückfluss von Nahrung in die Speiseröhre,
  • Diabetes,
  • vorgeschädigte Niere, Leber- oder Leberzellfunktionsstörungen (z. B. durch chronischen Alkohol- missbrauch, Leberentzündungen, bei denen das Risiko einer Überdosierung erhöht ist),
  • Husten mit erheblicher Schleimbildung (eine Abschwächung des Hustens kann dann unerwünscht sein)

Besondere Vorsicht bei der Einnahme von WICK Erkältungssirup ist erforderlich

  • Dextromethorphan hat ein geringes Abhängigkeitspotential. Bei längerem Gebrauch können sich gleichwohl geistige und körperliche Abhängigkeit entwickeln. Bei Patienten, die zu Arzneimittelmissbrauch oder Medikamentenabhängigkeit neigen, ist daher eine Behandlung mit WICK Erkältungssirup für die Nacht nur kurzfristig und unter strengster ärztlicher Kontrolle durchzuführen.
  • Bei zeitgleicher Anwendung anderer paracetamolhaltiger Arzneimittel darf die tägliche Paracetamolmenge insgesamt 4 g pro Tag nicht überschreiten.
  • 2 g pro Tag dürfen nicht überschritten werden bei vorbestehenden Leber- oder Leberzellschäden, eingeschränkter Leberfunktion, eiweißarmer Ernährung, ständiger Alkoholzufuhr oder bei Einnahme von Arzneimitteln, welche durch sog. Enzyminduktion den Paracetamolabbau beschleunigen.
  • Die Anwendung des Arzneimittels WICK Erkältungssirup für die Nacht kann bei Dopingkontrollen zu positiven Ergebnissen führen.

Bei Einnahme von WICK Erkältungssirup für die Nacht mit anderen Arzneimitteln

Verstärkung der Wirkung bis hin zu erhöhtem Nebenwirkungsrisiko bei gleichzeitiger Einnahme von:

  • Arzneimitteln mit dämpfender Wirkung auf das Zentralnervensystem (wie Psychopharmaka, Schlafmittel, Schmerzmittel, Narkosemittel, Mittel zur Behandlung von Anfallsleiden). Dies gilt insbesondere auch für gleichzeitigen Alkoholgenuss, durch den diese Wechselwirkungen in nicht vorhersehbarer Weise verändert oder verstärkt werden können.
  • bestimmten anderen Stoffen mit Wirkung auf das Nervensystem, z. B. Biperidin (gegen die Parkinsonsche Krankheit), trizyklische Antidepressiva (Mittel gegen Depressionen): Die Wirkung von WICK Erkältungssirup kann durch diese Mittel in nicht vorhersehbarer Weise verstärkt werden. Dies kann sich durch eine lebensbedrohliche Darmlähmung, Harnverhalten oder eine rasch fortschreitende Erhöhung des Augeninnendruckes äußern.
  • Mitteln gegen Depressionen vom Typ der MAO-Hemmer sowie der Serotonin- Wiederaufnahme-Hemmer (SSRI), welche gleichzeitig oder bis zu 2 Wochen zurückliegend angewandt wurden, kann es zum Abfall des Blutdruckes und einer Funktionseinschränkung des Zentralnervensystems kommen, was sich durch Erregungszustände und Verwirrtheit, hohes Fieber, Muskelversteifung sowie Veränderungen von Atmungs- und Kreislauffunktionen äußern kann (sogenanntes Serotoninsyndrom).
  • Theophyllin (gegen Asthma und bestimmte Bronchialerkrankungen): Es können eine Zunahme von innerer Unruhe, Händezittern, gesteigerte Aktivität, Magenbeschwerden, Übelkeit und Erbrechen auftreten.
  • Guanethidin (gegen Bluthochdruck): Dieses kann die Wirkung des Ephedrin in WICK Erkältungssirup verstärken. Gleichzeitig schwächt Ephedrin die Wirkung von gleichzeitig angewandtem Guanethidin. Aus diesen Gründen darf WICK Erkältungssirup nicht gleichzeitig mit diesen Substanzen eingesetzt werden. 

Abschwächung der Wirkung von anderen Arzneimitteln durch WICK Erkältungssirup:

  • Neuroleptika (Mittel gegen bestimmte psychische Erkrankungen)

Verzögerung des Wirkungseintritts von WICK Erkältungssirup

durch andere Arzneimittel welche die Magenentleerung verlangsamen können:

  • z.B. Salicylamide (bestimmte Schmerzmittel), Cholestyramin (gegen hohe Cholesterinspiegel), Propanthelin (gegen Krämpfe im Magen-Darm-Bereich). 

Schwangerschaft und Stillzeit

  • Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. WICK Erkältungssirup darf in der Schwangerschaft und Stillzeit nicht eingenommen werden. 

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

  • Achtung: dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit und Verkehrstüchtigkeit beeinträchtigen.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von WICK Erkältungssirup für die Nacht

  • Dieses Arzneimittel enthält 18 Vol.-% Alkohol, d.h. bis zu 4,3 g pro Dosis, entsprechend 108 ml Bier, 45 ml Wein pro Dosis. Ein gesundheitliches Risiko besteht bei Leberkranken, Alkoholkranken, Epileptikern, Schwangeren, Stillenden und Kindern.
  • Dieses Arzneimittel enthält Sucrose. Bitte nehmen Sie WICK Erkältungssirup erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden.
  • 30 ml enthalten 8,25 g Saccharose (Zucker) entsprechend ca. 0,69 Broteinheiten (BE). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.
  • 30 ml enthalten 3,5 mmol (80 mg) Natrium. Wenn Sie eine kochsalzarme Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.

Wie wird es angewendet?

Falls vom Arzt nicht anders verordnet ist die übliche Dosis:

Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren

  • 1 x täglich 30 ml (gemäß Markierung des Messbechers) abends vor dem Schlafengehen.
  • Sofern nach 3 Tagen keine wesentliche Besserung der Beschwerden eingetreten ist oder bei länger anhaltendem Husten, sollten Sie erneut Ihren Arzt aufsuchen, da eine ernsthaftere Erkrankung vorliegen könnte.
  • Bitte die Gebrauchsanweisung sorgfältig lesen!

Was WICK Erkältungssirup für die Nacht enthält 

Die Wirkstoffe in 100 ml sind:

  • Doxylaminsuccinat 25 mg, Ephedrinsulfat 26,7 mg, Dextromethor- phanhydrobromid 50 mg, Paracetamol 2000 mg 

Die sonstigen Bestandteile sind:

  • Gereinigtes Wasser, Sucrose, Ethanol 96%, Glycerin, Macrogol 6000, Natriumcitrat 2H2O, Citronensäure-Monohydrat, Natriumbenzoat, Anethol, Chinolingelb (E 104), Brillantblau FCF (E 133)

Wie WICK Erkältungssirup für die Nacht aussieht und Inhalt der Packung

  • Klarer grüner, leicht dickflüssiger Sirup mit Anis-Aroma. 90 ml und 180 ml Sirup

Pharmazeutischer Unternehmer

Procter & Gamble GmbH

WICK ® MediNait Erkältungssirup 180 ml- Erfahrungsberichte & Bewertungen


Kundenbewertungen Statistik: 4,6 / 5 Punkte bei 8 Bewertungen von Kunden

Kennen Sie WICK ® MediNait Erkältungssirup 180 ml? Teilen Sie doch Ihre Erfahrungen mit!

 

 

 

 


WICK ® MediNait Erkältungssirup 180 ml - Das könnte Sie auch interessieren


AVP*

Üblicher Apothekenverkaufspreis berechnet nach der Arzneimittelpreisverordnung; verbindlicher Abrechnungspreis nach der Großen Deutschen Spezialitätentaxe (sog. Lauer-Taxe) bei Abgabe zu Lasten der Krankenkassen, die sich gemäß §129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt. Die angegebenen Preise beinhalten die gesetzlich vorgeschriebene MwSt. Irrtümer vorbehalten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

Hinweis: Die Informationen zu den Medikamenten auf pallas-apotheke.de dienen ausschließlich zur Kurzinformation. Sie ersetzen nicht die persönliche Diagnose und Beratung durch einen Arzt bzw. Ärztin oder die Beratung durch eine/n Apotheker/in. Diese auf diesen Seiten zur Verfügung gestellten Informationen stellen keine Empfehlung oder Werbung von Präparaten dar und dürfen nicht zur Eigendiagnosen und/oder einer Eigenmedikation verwendet werden.