doc ® Ibuprofen Schmerzgel (100 g)

Bei Sport- und Unfallverletzungen und bei Entzündungen


doc ® Ibuprofen Schmerzgel (100)

Bei Gelenkschmerzen, Schwellungen und Entzündungen.

100 g Gel | PZN-05853368

doc ® Ibuprofen Schmerzgel (150) für nur € 15,94

doc ® Ibuprofen Schmerzgel (50) für nur 6,98

HERMES Arzneimittel GmbH

Grundpreis/100g: € 10,43 | Ersparnis: 25%

doc Ibuprofen Schmerzgel 100g 5 von 5 bei 3 Bewertungen
Derzeit nicht lieferbar.
doc ® Ibuprofen (100) Schmerzgel
14,26 € 1

11,43 €

  • Momentan nicht lieferbar

Wirkung & Gebrauchsinformation


doc ® Ibuprofen Schmerzgel (100) ist seit Jahren ein bewährtes Arzneimittel zur Anwendung bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen. Es wirkt zielgenau und wirkt rasch, so dass bereits nach kurzer Zeit die schmerzlindernde Wirkung einsetzt.

Die Eigenschaften des Wirkstoffes Ibuprofen ( 5%) im Überblick:

  • Schmerzlindernd und entzündungshemmend
  • Hemmt die Produktion von Prostaglandinen
  • Enthält kein Kortison, zäht zu der Gruppe der "Nicht Steroidalen Antirheumatika,", der s.g. NSAR
  • Gut verträglich
  • Fettliebend (Lipophil)
  • Der Wirkstoff liegt völlig gelöst vor, was zu einer raschen Schmerzlinderung beiträgt

Sonstige Bestandteile:

  • Dimethylisosorbid, 2-Propanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser

doc ® Ibuprofen Schmerzgel wird angewendet bei:

  • Schmerzen des Bewegungsapparates
  • bei Prellungen, Zerrungen und Stauchungen nach Sport- und Unfallverletzungen
  • bei Schwellungen und Entzündungen der Sehnen, Bänder, Gelenkkapsel, Schleimbeutel

Falls nichts anders verordnet wird doc ® Ibuprofen Schmerzgel (100) auf die schmerzhafte Stelle aufgetragen und leicht einmassiert.

  • 3 x täglich  4-10 cm langer Gel-Strang ( 2-5 g Gel)
  • Maximal 15 g / Tag , entspricht 750 mg Ibuprofen
  • 2-3 Wochen
  • Geeignet zur Anwendung im Rahmen der Elektrotherapie, der s.g. Ioniphorese
  • doc ® Ibuprofen Schmerzgel (100) kann zur alleinigen oder unterstützenden Behandlung eingesetzt werden.
  • Geeignet für Erwachsene und Jugentliche ab 14 Jahren.
  • Nur bis zum Ende des 6. Schwangeschaftsmonat und nur nach Rücksprache mit dem Arzt anzuwenden
  • Keine Anwendung auf offenen Wunden, bei Entzündungen und Infektionen der Haut, auf Ekzemen oder Schleimhäuten
  • Keine Anwendung bei Überempfindlichkeit oder allergischer Reaktion gegen den Wirkstoff

Besondere Vorsicht bei der Anwendung von doc Ibuprofen Schmerzgel (100) ist erforderlich wenn Sie an

  • Asthma
  • Heuschnupfen oder
  • chronischen Atemwegserkrankungen leiden.

Wie sieht doc ® Ibuprofen Schmerzgel (100) aus?

  • Transparentes Gel
  • Pachungsgrößen: 50 g Gel (N1), 100 g Gel (N2), 150 g Gel (N3)

HERMES Arzneimittel GmbH

doc ® Ibuprofen Schmerzgel (100) - Erfahrungsberichte


Kundenbewertungen Statistik: doc Ibuprofen Erfahrungsberichte 5 / 5 Punkte bei 3 Bewertungen von Kunden

Kennen Sie doc ® Ibuprofen Schmerzgel? Teilen Sie doch Ihre Erfahrungen mit!

 

 

 

 

 

Das könnte Sie auch interessieren